BAFTA 2019 | Confira lista completa dos vencedores

O British Academy Film and Television Arts (BAFTA) 2019, 72ª edição do prêmio, deu continuidade à temporada de premiações deste ano. 

Considerado o Oscar britânico, a cerimônia foi realizada neste domingo, 10, no Royal Albert Hall, em Londres, apresentada pela atriz britânica Joanna Lumley (O Lobo de Wall Street). 

Entre os premiados deste ano, o destaque ficou para A Favorita e Roma, com alguns dos principais prêmios da noite.

Os vencedores

bafta

Liderando o número de indicações, com 12 nomeações ao BAFTA, A Favorita levou 7 prêmios para casa, incluindo de Melhor Filme Britânico, Melhor Roteiro Original, Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Roma, por sua vez, levou 4 dos 7 prêmios ao qual foi indicado, entre eles: Melhor Filme e Melhor Diretor, para Alfonso Cuarón.

No universo geek, o destaque ficou para Homem-Aranha no Aranhaverso, que levou o prêmio na categoria Melhor Longa Animado; e para Pantera Negra, que saiu vitorioso como Melhores Efeitos Visuais. Além disso, Letitia Wright, a Shuri de Pantera Negra, conquistou o BAFTA de Estrela em Ascensão. 

Confira a lista completa dos vencedores!

Melhor Filme

  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma 🏆
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita 🏆
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Apostasy - Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
  • Beast - Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor) 🏆
  • A Cambodian Spring - Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
  • Pili - Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
  • Ray & Liz - Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Capernaum
  • Guerra Fria 
  • Dogman 
  • Roma 🏆
  • Shoplifters

Melhor documentário

  • Free Solo 🏆
  • Mcqueen 
  • Rbg 
  • They Shall Not Grow Old 
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

  • Os Incríveis 2 
  • Ilha de Cachorros 
  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆

Melhor diretor

  • Infiltrado na Klan - Spike Lee
  • Guerra Fria - Paweł Pawlikowski
  • A Favorita - Yorgos Lanthimos
  • Roma - Alfonso Cuarón 🏆
  • Nasce Uma Estrela - Bradley Cooper

Melhor roteiro original

  • Guerra Fria
  • A Favorita 🏆
  • Green Book: O Guia
  • Roma 
  • Vice

Melhor roteiro adaptado

  • Infiltrado na Klan -Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott🏆
  • Can You Ever Forgive Me? - Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • O Primeiro Homem - Josh Singer
  • Se a Rua Beale Falasse - Barry Jenkins
  • Nasce Uma Estrela - Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Melhor atriz

  • Glenn Close - A Esposa
  • Lady Gaga - Nasce Uma Estrela
  • Melissa Mccarthy - Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman - A Favorita 🏆
  • Viola Davis - As Viúvas

Melhor ator

  • Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale - Vice
  • Rami Malek - Bohemian Rhapsody🏆
  • Steve Coogan - Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen - Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams - Vice
  • Claire Foy - O Primeiro Homem
  • Emma Stone - A Favorita
  • Margot Robbie - Duas Rainhas
  • Rachel Weisz A Favorita 🏆

Melhor ator coadjuvante

  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali - Green Book: O Guia 🏆
  • Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell - Vice
  • Timothée Chalamet - Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
  • Se a Rua Beale Falasse - Nicholas Britell
  • Ilha de Cachorros - Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman
  • Nasce Uma Estrela - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson 🏆

Melhor fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Guerra Fria 
  • A Favorita 
  • O Primeiro Homem 
  • Roma🏆

Melhor edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem 
  • Roma
  • Vice 🏆

Melhor Design de Produção

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • A Favorita 🏆
  • O Primeiro Homem 
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma 

Melhor Figurino

  • The Ballad Of Buster Scruggs 
  • Bohemian Rhapsody 
  • A Favorita 🏆
  • O Retorno de Mary Poppins 
  • Duas Rainhas

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Bohemian Rhapsody 
  • A Favorita 🏆
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie 
  • Vice 

Melhor Som

  • Bohemian Rhapsody 🏆
  • O Primeiro Homem
  • Missão: Impossível - Efeito Fallout
  • Um Lugar Silencioso
  • Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra 🏆
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem 

Melhor Curta de Animação Britânico

  • I’m Ok  
  • Marfa 
  • Roughhouse 🏆

Melhor Curta Britânico

  • 73 Cows 🏆
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field 
  • Wale Barnaby Blackburn

EE Rising Star Award - Estrela em ascensão

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright 🏆