Oscar 2018: Conheça todos os vencedores!

O ano de 2018 marca a 90ª edição do Oscar em uma cerimônia que foi mais uma vez apresentada pelo comediante norte-americano Jimmy Kimmel.

Não existiram grandes surpresas durante toda a cerimonia e os favoritos acabaram por arrecadar as estatuetas douradas. Destaque para as vitórias de Gary Oldman e Frances McDormand que arrecadaram os prêmios para melhor ator e para melhor atriz e para o Oscar de melhor filme que foi entregue à produção de Guillermo del Toro, A Forma da Água.

Confira a lista de todos os vencedores:

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell | Três anúncios Para Um Crime - Vencedor

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Woody Harrelson | Três Anúncios para um Crime

Richard Jenkins | A Forma da Água

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de uma Nação - Vencedor

Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Extraordinário

Melhor Figurino

Trama Fantasma - Vencedor

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

A Forma da Água

Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Melhor Documentário

Ícaro - Vencedor

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

Visages Villages

Últimos Homens em Aleppo

Strong Island

Melhor Edição de Som

Dunkirk - Vencedor

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Dunkirk - Vencedor

Star Wars: Os Últimos Jedi

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Forma da Água - Vencedor

Blade Runner 2049

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica (Chile) - Vencedor

O Insulto (Líbano)

Sem Amor (Rússia)

Corpo e Alma (Hungria)

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney | Eu, Tonya - Vencedora

Mary J. Blige | Mudbound

Lesley Manville | Trama Fantasma

Laurie Metcalf | Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball - Vencedor

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Animação

Viva - A Vida é uma Festa - Vencedor

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 - Vencedor

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Montagem

Dunkirk - Vencedor

Em Ritmo de Fuga

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Heaven is a Traffic Jam on the 405 - Vencedor

Edith+Eddie

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Curta

The Silent Child - Vencedor

Dekalb Elementary

The 11 O'clock

My Nephew Emmett

Waty Wote/All of Us

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome - Vencedor

Artista do Desastre

A Grande Jogada

Logan

Mudbound - Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original

Corra! - Vencedor

Lady Bird - A Hora de Voar

Doentes de Amor

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 - Vencedor

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Mudbound - Lágrimas sobre o Mississippi

A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água | Alexander Desplat - Vencedor

Dunkirk | Hans Zimmer

Trama Fantasma | Jonny Greenwood

Star Wars: Os Últimos Jedi | John Williams

Três Anúncios para Um Crime | Carter Burwell

Melhor Canção Original

Remember Me | Viva - A Vida é uma Festa - Vencedor

Mighty River | Mudbound - Lágrimas sobre o Mississippi

Mystery of Love | Me Chame Pelo Seu Nome

Stand Up For Something" | Marshall

This is Me | O Rei do Show

Melhor Diretor

Guillermo del Toro | A Forma da Água - Vencedor

Christopher Nolan | Dunkirk

Jordan Peele | Corra!

Greta Gerwig | Lady Bird: É Hora de Voar

Paul Thomas Anderson | Trama Fantasma

Melhor Ator

Gary Oldman | O Destino de Uma Nação - Vencedor

Timothée Chalamet | Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis | Trama Fantasma

Daniel Kaluuya | Corra!

Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Frances McDormand | Três Anúncios Para um Crime - Vencedora

Sally Hawkins | A Forma da Água

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird - A Hora de Voar

Meryl Streep | The Post - A Guerra Secreta

Melhor Filme

A Forma da Água - Vencedor

Dunkirk

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Corra!

Lady Bird - A Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

Três Anúncios Para Um Crime