Oscar 2018: produções do universo geek estão entre os indicados

As indicações para o Oscar 2018 foram divulgadas hoje ao vivo, direto de Hollywood. Dunkirk, A Hora mais Negra, Corra!Lady Bird: É Hora de Voar e A Forma da Água estão entre os destaques, este último liderando com 13 indicações.

O universo geek também foi contemplado entre os indicados. Logan foi reconhecido na categoria Melhor Roteiro Adaptado. Star Wars: Os Últimos Jedi, por sua vez, recebeu quatro indicações: Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som, Melhor Trilha Sonora e Melhores Efeitos Visuais. Já Guardiões da Galáxia Vol.2 foi contemplado com a indicação na categoria Melhores Efeitos Visuais. E Blade Runner 2049 recebeu cinco indicações: Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som,  Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia e Melhores Efeitos Visuais.

Na ocasião, John Bailey, presidente da Academia de Hollywood e responsável pela organização da cerimônia do Oscar durante um ano, afirmou que este tem sido um ano marcante para o cinema.

"Atores, roteiristas produtores e diretores têm nos dado filmes não apenas para nos entreter, mas para nos desafiar."

A 90ª edição da premiação será realizada no dia 4 de março de 2018 e terá pela segunda vez Jimmy Kimmel comandando a apresentação.

Confira a lista de indicados

oscar

Melhor Filme

Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird - É hora de voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

Martin McDonagh  - Três anúncios para um crime
Jordan Peele - Corra!
Greta Gerwig - Lady Bird: É hora de voar
Paul Thomas Anderson - Trem fantasma
Guillermo del Toro - A forma da água

Melhor Ator

Timothée Chalamet  - Me chame pelo seu nome
Daniel Day-Lewis - Trem Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra
Gary Oldman - O destino de uma nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins - A forma da água
Frances McDormand  - Três anúncios para um crime
Margot Robbie  - Eu, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird: É hora de voar
Meryl Streep  - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três anúncios para um crime
Richard Jenkins - A forma da água
Sam Rockwell - Três anúncios para um crime
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor atriz Coadjuvante

Allison Janney - Eu, Tonya
Mary J. Blige - Mudbound
Lesly Manville - Trama Fantasma
Laurie Metcalf - Lady Bird: É hora de voar
Octavia Spencer - A forma da água

Melhor Design de Produção

Bela e a Fera
Blade Runner 2049
A Hora mais Negra
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
A Hora mais Negra
Dunkinrk
Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi
A Forma da Água

Melhor Figurino

Bela e a Fera
A Hora mais Negra
A Forma da Água
Trama Fantasma
Victoria e Abdul

Melhor Edição de Som

Babydriver - Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de som

Babydriver - Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Edição

Babydriver - Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três anúncios para um crime

Melhor Maquiagem e Penteado

A hora mais negra
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor Filme de Língua Estrangeiro

A Fantastic Woman - Chile
The Insult - Líbano
Loveless - Rússia
On Body and Soul - Hungária
The Square - Suécia

Melhor Documentário em Curta-metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Trilha Sonora Original

Mighty River - Mudbound
Mystery of Love - Me chame pelo seu nome
Remember me - Viva: A vida é uma festa
Stand up for something - Marshall
This is me - O grande Showman

Melhor Animação

O poderoso chefinho
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Roteiro Adaptado

Me chame pelo seu nome - James Ivory
Artista do Desastre - Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan - Scott Frank e James Mangold e Michael Green
A Grande Jogada - Aaron Sorkin
Mudbound - Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird: É hora de Voar - Greta Gerwig
A Forma da Água  Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Três Anúncios para um Crime - Martin McDonagh