Globo de Ouro 2019: Confira lista de vencedores!

O Globo de Ouro 2019 foi realizado na noite de ontem, 6 de janeiro, em Los Angeles. Apresentado por Sandra Oh (Grey's Anatomy, Killing Eve) e Andy Samberg (Brooklin 99), a premiação, como de costume, abriu a temporada de prêmios do cinema e da TV.

Filmes como Bohemian Rhapsody e Green Book: O guia foram o destaque da noite. O mundo geek, por sua vez, ganhou representação com Homem-Aranha no Aranhaverso, que conquistou o prêmio de Melhor Animação. Confira a lista de indicados e premiados!

Os ganhadores

globo de ouro
Andy Samberg e Sandra Oh

Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), a cerimônia do Globo de Ouro foi marcada por discursos sobre representatividade, incluindo a apresentadora Sandra Oh se consagrando como primeira atriz asiática a ganhar múltiplos prêmios.

Confira abaixo a lista de premiados (em negrito) e indicados em cada categoria.

Melhor filme - Drama

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma estrela

Melhor ator de filme - Drama

  • Bradley Cooper, Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe, At Eternity's Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • John David Washington, Infiltrado na Klan

Melhor atriz de filme - Drama

  • Glenn Close, The Wife
  • Lady Gaga, Nasce uma estrela
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
  • Rosamund Pike, A Private War

Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • Podres de ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, A Favorita
  • Elsie Fisher, Oitava Série
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Podres de Ricos

Melhor série limitada ou filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor série - Musical ou Comédia

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série - Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing, Will & Grace

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, Nasce uma estrela
  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Peter Farrelly, Green Book: O Guia
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, Vice

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alienist
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japão)

Melhor ator em filme - Musical ou Comédia

  • Christian Bale, Vice
  • Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
  • Robert Redford, The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, O conto da Aia

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay - Vice
  • Alfonso Cuarón - Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara - A Favorita
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie - Green Book: O Guia

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, Green Book: O Guia
  • Timothée Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell, Vice

Melhor atriz em série - Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, O conto da Aia
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, O primeiro homem
  • Regina King, Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor música para filmes

  • All the Stars”, Pantera Negra
  • Revelation, Boy Erased
  • Girl in the Movies, Dumplin
  • Shallow, Nasce uma estrela
  • Requiem for a Private War, A Private War

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, Um lugar silencioso
  • Alexandre Desplat, Ilha de cachorros
  • Ludwig Göransson, Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, O primeiro homem
  • Marc Shaiman, O retorno de Mary Poppins

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

Melhor ator em série - Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen, Who is America?
  • Michael Douglas, O Método Kominsky
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Jim Carrey, Kidding

Melhor animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor ator em série - Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Billy Porter, Pose
  • Richard Madden, Bodyguard
  • Matthew Rhys, The Americans

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, O Método Kominsky
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal
  • Henry Winkler, Barry

Melhor série - Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose